1023076075
Градус радикализма растет: блокада националистами банков РФ распространяется по Украине. Акции проходят в Киеве, Днепре, Одессе, Харькове, Мелитополе. Националисты не намерены отступать и хотят сделать акции бессрочными.

Харьков
 
Отделение «дочки» «Сбербанка» в Харькове уже третий день не может возобновить работу из-за блокирования националистами. Члены «Нацкорпуса» обнесли филиал «Сбербанка» пластиком и расклеили листовки. Возле банка дежурят два десятка активистов, за минувшие сутки обошлось без конфликтов. Правоохранители перекрывают вход в банк.
 
Ранее сообщалось, что националисты не намерены расходиться и идти на уступки. Активисты «Национального корпуса» из Запорожья и Днепра направились в Харьков на подмогу местным участникам блокадыВ понедельник в Харькове произошли потасовки из-за блокирования отделения «Сбербанка». Протестующие начали бросать в сторону силовиков камни и бутылки, началась драка. Как писало местное издание 057.ua, силовики, вооруженные дубинками и щитами, начали разгон активистов «Национального корпуса».
 
Киев
 
Акция протеста продолжается и под зданием центрального отделения «дочки» «Сбербанка» в Киеве. Однако акция немноголюдная — возле финучреждения собралось несколько представителей «Нацкорпуса», они укрываются от холода в палатках. При этом банк работает, вход в него охраняют бойцы Нацгвардии. Представители партии «Национальный корпус» требуют, чтобы российские банки ушли с украинского рынка.
 
Днепр
 
Митингующие с балалайками в среду заблокировали отделение «Сбербанка» на улице Воскресенской в Днепре. Фасад здания затянули огромным флагом. В «Национальном корпусе» заявили, что собираются сделать акцию бессрочной.
 
Аналогичная акция проходила в Днепре 15 марта. Тогда представители партии «Национальный корпус» (создана на базе «Азова») впервые вышли на митинг с требованием закрыть «дочку» российского банка в городе. Участники протеста тогда привезли бетонные блоки, с помощью которых перекрыли вход в банк, а позже зацементировали.
 
Мелитополь
 
Активисты гражданского корпуса батальона «Азов» в Мелитополе провели акцию протеста под офисом «Сбербанка», призвав граждан «забирать деньги деньги из банка страны-агрессора». В акции приняли участие более десяти протестующих. Они обклеили витрины отделения финансового учреждения на пр-те Б. Хмельницкого наклейками с призывами прекратить сотрудничество с банком России.
 
Одесса
 
Представители партии «Национальный корпус» объявили о начале бессрочного пикета в Одессе. В среду участники акции начали пикетировать одно из местных отделений «Сбербанка», расположенное на ул. Ришельевской, 28. Окна в банке заклеили стикерами, а у его входа поставили агитационную палатку. «С сегодняшнего дня начинается бессрочный пикет у одного из отделений «Сбербанка», цель которого – выдворить российский капитал из Украины!», – говорится в сообщении партии. Участники пикета заявляют, что собираются блокировать работу банка до тех пор, пока его окончательно не закроют, а глава Нацбанка Валерия Гонтарева не уйдет в отставку. На одной из стен здания, где расположен офис «Сбербанка», представители «Нацкорпуса» написали «Гонтарева — в ад».
 
Источник: РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/analytics/20170413/1023180733.html