В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие «экстремистские материалы», и эти требования не всегда, на наш взгляд, являются правомерными.

В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.

 

Те случаи, когда речь идет о блокировке доступа к сайту, на котором нет материалов, включенных в Федеральный список, или на котором такие материалы представляют собой нетипичное исключение (например, в сетевой библиотеке), отображаются в аналогичном документе в разделе «Неправомерный антиэкстремизм».

 

А некоторые новости отображаются в обоих документах, так как решения по разным сайтам могут быть, например, в разной степени правомерны.

 

 

  • 16 апреля 2013 года прокуратура Ленинского района города Барнаул Алтайского края сообщила о том, что в конце марта 2013 года суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал провайдера ЗАО «СибГруппИнвест» ограничить доступ к сайту, на котором была опубликована книга Сокола «Мир после расовой войны». О каком именно сайте идет речь, не сообщалось.

     

  • 10 апреля 2013 года прокуратура Кировского района города Уфы сообщила о том, что обнаружила в ходе проверки на 13 интернет-сайтах в свободном доступе книгу Юрия Мухина «За державу обидно!», которая решением Серпуховского городского суда Московской области от 13.06.2012 признана экстремистским материалом и включена в Федеральный список экстремистских материалов. По результатам проверки прокуратура района направила в Кировский районный суд Уфы 39 исковых заявлений к интернет-провайдерам ООО «ТТК-Центр», ООО «БашТелекомСервис», ОАО «Сотовая связь Башкортостана» об ограничении доступа к указанным сайтам. Заявления находятся на стадии рассмотрения.

     

  • 11 апреля 2013 года Железногорская межрайонная прокуратура Курской области сообщила о том, что в суд направлен иск с требовнием к местному провайдеру заблокировать доступ к сайтам, содержащим запрещенные материалы. Сообщается, что такое требование поступило после того, как прокуратура выявила наличие свободного доступа в Железногорском художественном техникуме и техникуме сервиса и коммерци к запрещенному контенту. К сожалению, о наличии или наоборот отсутствии на учебных компьютерах системы контентной фильтрации, не сообщается. Не известно и были ли применены какие-либо санкции к руководству учебных заведений.

     

  • 9 апреля 2013 года Прокуратура Затеречного района города Владикавказ Республики Северная Осетия — Алания сообщила о том, что суд удовлетворил ее заявления о признании фактов распространения запрещенного фильма «Вечный жид» и книги «Белый букварь» 5 сайтами http://www.invivio.net. http://www.kinopod.ru. http://www.kinofilms.tv. http://www.yahoou.ru?. Судебные решения направлены в Роскомнадзор для включения страниц с запрещенными материалами в Единый реестр доменных имен, как страниц, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено..

     

  • 2 апреля 2013 года прокуратура Самарского района города Самары сообщила о том, что направила в суд иск с требованием к провайдеру ООО «Информационный медицинский центр» ограничить доступ к сайту, на котором была опубликована книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф».
  • 29 марта 2013 года стало известно о том, что Брянский областной суд по иску прокуратуры Володарского района обязал поставщиков интернет-услуг ограничить в регионе доступ к «сайтам с экстремистскими материалами» путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адреса их  сайтов. Прокуратура подавала иск в Советский районный суд еще в 2012 году. Однако в декабре требования надзорной инстанции отклонили. Областной суд согласился с прокурором  и вынес новое решение.

     

  • 27 марта 2013 года прокуратура города Мичуринска Тамбовской области сообщила о том, что обнаружила в интернете на одном из сайтов, доступ к которому был осуществлен через провайдера ООО «Телеспутник», текст стихотворения, признанного решением Южно-Сахалинского городского суда от 25.10.2007 года экстремистским и включенным в Федеральный список экстремистских материалов. (Вероятно речь идет о стихотворении Николая Федорова «Чуда-Юда» (п.100). Прокуратура внесла директору ООО «Телеспутник» представление с требованием ограничить доступ к странице данного интернет-сайта. Одновременно был поставлен вопрос об ответственности лиц, допустивших нарушение федерального законодательства.

     

  • 22 марта 2013 года судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда подтвердила решение нижестоящего суда и обязала провайдеров ЗАО «КОМСТАР-Регионы», ООО «Альтура» и Саратовскому филиалу ОАО «Ростелеком»ограничить доступ к сайту, где можно было прочесть запрещенные публикации, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов. 

     

  • 21 марта 2013 года прокуратура Инзенского района Ульяновской области сообщила о том, что направила в суд иск с требованием к местному филиалу провайдера ООО «Ростелеком» заблокировать доступ к нескольким сайтам в интернете, на которых были размещены запрещенные материалы.

     

  • 19 марта 2013 года стало известно о том, что Гагаринская межрайонная прокуратура города Москвы направила в суд иск с требованием к провайдеру ООО «Нико-2001» ограничить доступ к 5 сайтам, на которых содержатся экстремистские материалы. В связи с тем, что требование прокуратуры было провайдером удовлетворено добровольно, суд прекратил производство по делу.

     

  • 15 марта 2013 года стало известно о том, что прокуратура города Сыктывкар Республики Коми обратилась в суд с требованием к провайдеру ЗАО «ПармаТел» ограничить доступ к 20 сайтам и интернет-станицам, на которых содержались запрещенные материалы. Суд удовлетворил иск и  доступ к сайтам был ограничен.
  • 25 февраля 2013 года Горно-Алтайский городской суд удовлетворил очередное исковое заявление прокуратуры республики об ограничении доступа к сайтам, содержащим экстремистские материалы. Суд рассмотрел исковое заявление первого заместителя прокурора Республики Алтай о возложении обязанностей на ОАО «Мобильные ТелеСистемы» ограничить доступ к некоторым песням, размещенным на 12 сайтах, а также к одной книге, размещенной на 17 сайтах. Рассмотрев материалы гражданского дела, суд пришел к выводу, что исковые требования прокурора о возложении на ответчика обязанностей по ограничению доступа к экстремистским информационным материалам являются обоснованными, подтверждаются доказательствами по делу. В этой связи, суд принял решение об удовлетворении иска первого заместителя прокуратуры республики и возложении обязанностей на ОАО «Мобильные ТелеСистемы» ограничить доступ к отмеченным материалам, размещенным на 29 сайтах. Следует Представитель ответчика в суд не явился, поэтому данное гражданское дело было рассмотрено и вынесено по нему решение в порядке заочного производства. Заочное решение суда в законную силу не вступило.
  • 26 февраля 2013 года прокуратура Ленинского района Саратова сообщила о том, что обнаружила сайты с «призывами к осуществлению экстремистской деятельности, террористических актов, возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению достоинства человека». В суд направлено 10 исковых заявлений к интернет-провайдеру – Саратовскому филиалу ОАО «МТС» с требованием ограничить доступ к конкретным сайтам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов.
  • 18 февраля 2013 года прокуратура города Заринска Алтайского края сообщила о том, что подготовила исковые заявления к интернет-провайдерам с требованием блокирования доступа к сайтам путем блокирования ресурсов по IP-адресам с помощью настройки фильтров на своих каналах связи. Ранее в ходе проверки путем выхода на интернет-сайты двух провайдеров прокуратура обнаружила доступ к ряду сайтов из Федерального списка экстремистских материалов.
  • 11 февраля 2013 года стало известно о том, что в Смоленской области Гагаринский межрайонный прокурор внес в адрес директора ООО «Орбита плюс» представление об устранении нарушений. Доступ к экстремистским материалам заблокирован. В ходе проверки выяснились нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в работе оператора связи ООО «Орбита Плюс» , в результате которой были выявлены нарушения. Компания не заблокировала доступ на сайты с экстремистскими материалами («Моя борьба», «Застольные разговоры с Гитлером», «Заповеди русского фашиста»), внесенными в Федеральный список экстремистских материалов. После прокурорского представления доступ к экстремистским материалам заблокирован.
  • 13 февраля 2013 года прокуратура Межевского района Костромской области сообщила о том, что в отношении ФГУП «Почта России» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.6.17 КоАП РФ. Судом ФГУП «Почта России» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей. В ходе проверки выяснилось, что на компьютерах в здании отделения почтовой связи села Георгиевское «были беспрепятственно посещены Интернет-ресурсы, содержащие оппозиционно – экстремистские материалы; материалы о способах изготовления и употребления табачных изделий и наркотических средств; а также ряд ресурсов, содержащих материалы, включенные в Федеральный список экстремистских». ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» устанавливаются требования к распространению среди детей информации, в том числе требования к осуществлению классификации информационной продукции, ее экспертизы, государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
  • В январе 2013 года Горно-Алтайский городской суд принял к производству исковое заявление прокуратуры республики о возложении обязанностей на ОАО «Ростелеком», где прокурор  потребовал от организации ограничить доступ к двум экстремистским видеороликам, размещенным в социальной сети «Вконтакте», и одному «экстремистскому» интернет-сайту. 13 февраля 2013 года суд рассмотрел исковое заявление. В ходе судебного разбирательства установлено, что указанные в иске нарушения были устранены добровольно, доступ к ранее выявленным прокуратурой в свободном доступе экстремистским видеороликам и интернет-сайту ограничен до рассмотрения гражданского дела.  В этой связи, по результатам рассмотрения иска прокуратуры республики производство по гражданскому  делу судом прекращено.
  • 13 февраля 2013 года прокуратура Железнодорожного административного округа города Курска сообщила о том, что внесла представления с требованием незамедлительно прекратить доступ пользователей к экстремистским сайтам в адрес руководителей Курского филиала ЗАО «Комстар-регионы», ООО «Аксинет». Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, доступ к сайтам заблокирован интернет-провайдерами. Должностные лица организаций, виновные в недостаточном контроле за содержанием размещенных на сайте материалов, были привлечены к дисциплинарной ответственности. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что организации «обеспечивали пользователям возможность посещения сайтов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов«. В свободном доступе для жителей Курской области находились «сайты, запрещенные к распространению на территории России» с публикациями текстов интервью лидеров экстремистских организаций, действующих на территории кавказских республик. Кроме того, сайты содержат видеоролики с «призывами к вытеснению русского населения из различных сфер жизни общества, обосновывают религиозное превосходство ислама над другими религиями«. На сайтах содержатся ссылки на IP адреса «иных признанных экстремистскими сайтов, имеются инструкции по преодолению блокировки«.
  • 7 февраля 2013 года прокуратура Темрюкского района Краснодарского края сообщила о том, что в адрес генерального директора местного филиала провайдера ОАО «МТС» направлено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. На такие меры прокуратура пошла после того как был выявлен факт наличия свободного доступа к материалам сайта  Вилайята Дагестан (vdagestan.com), которые были запрещены Новоуренгойским городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа 20.04.2012 (п. 1393 Федерального списка экстремистских материалов).
  • 23 января 2013 года прокуратура Орджоникидзевского района города Екатеринбурга сообщила о том, что обратилась с  исковыми заявлениями к ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» с требованием ограничить доступ к интернет-сайтам, содержащим материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. Так, были доступны к просмотру страницы, на которых размещены текст песни «Каждый день под знаком смерти» музыкальной группы «Циклон Б», книга А.Климова «Ядовитые рыбы (сионисты и масоны в Японии)» и другие. Во время рассмотрения в суде апелляционной инстанции 15 гражданских дел по искам прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга к ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» требования прокурора удовлетворены добровольно, ответчик ограничил доступ к Интернет-сайтам.  Определениями судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда производства по гражданским делам прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.
  • 23 января 2013 года прокуратура Кологривского района Костромской области сообщила о результатах проверки исполнения ФЗ о противодействии экстремистской деятельности в отделении почтовой связи г. Кологрив ОСП Мантуровского почтамта УФПС КО ФГУП «Почта России». На двух компьютерах, установленных на почте в зале обслуживания клиентов, отсутствовала система контентной фильтрации. В частности, обнаружился свободный доступ к материалам из Федерального списка экстремистских материалов, в частности, к книге Мухаммада ибн Сулейман ат-Тамим «Книга Единобожия», брошюре А.А. Добровольского «Мать – земля, чудо-чудное, диво-дивное. Введение в геобиологию». Вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ (неприменение операторами связи, оказывающими телематические услуги связи в пунктах коллективного доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет»), технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).
  • 16 января 2013 года прокуратура Березовского района Ханты-Мансийского Автономного округа — Югры сообщила о том, что в суд направлен иск с требованием к провайдеру ОАО «Ростелеком» ограничить доступ к нескольким сайтам в интернете. Сообщается, что, помимо прочего, на них публиковались материалы экстремистского характера. К сожалению, о каких именно материалах и сайтах идет речь, не разглашается.

  • 9 января 2013 года прокуратура Тамбовской области сообщила о том, что внесла представление об устранении нарушений закона руководителю интернет-провайдера ООО «Ланта». В ходе проверки было выявлено, что провайдер не ограничил доступ к запрещенным сайтам в интернете. К сожалению, о каких именно сайтах идет речь, не сообщается.

Источник