Представители ультраправой общественной организации Britain First («Британия прежде всего») пытаются обрести поддержку польских переселенцев. При этом манифест движения предполагает борьбу за полный запрет трудовой миграции.

У движения Britain First нет представительства в парламенте. В то же время в сети «Фейсбук» у его страницы 1,9 млн лайков, — это больше, чем у любой британской парламентской партии.

Теперь же, отталкиваясь от своей популярности в соцсетях, Britain First хочет привлечь польскую онлайн-аудиторию.В одном из последних видео движения фигурирует Яцек Медлар — бывший священник, а ныне ультраправый активист, известный своими антисемитскими и антиисламскими взглядами.

Медлара дважды за год не впустили в Британию, где он собирался выступить на акциях.

Манифест движения предполагает не только полную «заморозку» трудовой иммиграции, но и выплаты иностранцам, чтоб они покинули территорию Британии. Помимо этого, движение хочет приравнять к госизмене принятие любого законодательного акта, который облегчит приезд на постоянное жительство мигрантов в королевство.

Однако заместитель руководителя Britain First Джайда Франзен сказала, что теперь активисты добиваются, чтобы все иммигранты из ЕС, приехавшие в страну до «брексита», получили право остаться, если они не нарушители закона и не мусульмане.

В Britain First уверены, что антиисламская риторика привлечет немало поляков, которые составляют крупнейшую группу мигрантов в Британии. Сейчас их 831 тыс. человек, в то время как в 2004 году, на момент вступления Польши в Евросоюз, мигрантов из Польши в Британии было менее 100 тыс. человек.

Рафал Панковски из польской благотворительной организации против ненависти «Никогда больше» говорит, что попытки обратиться к полякам в Великобритании могут быть попытками найти общий язык с радикалами в самой Польше.

«Мы наблюдаем рост крайне правых настроений в самой Польше», — говорит он. — «И, к сожалению, польские люди в Великобритании стали жертвами дискриминации и преступлений на почве ненависти, особенно после референдума о «брексите». И некоторые из пострадавших повернулись лицом к польским крайне правым националистическим группам в поиске поддержки».

«Не очень приятный всплеск»

Бывший пресс-секретарь «Федерации поляков Британии» Виктор Мощински согласен, что всплеск ультраправых настроений среди польских мигрантов в королевстве и правда наблюдался, но сейчас он спал.

«На данный момент политический компас как в Польше, так и в некоторой степени здесь, в Великобритании, сместился вправо, но когда я говорю о правых, я не имею в виду ультраправых», — заметил Мощински.

«Вдруг эти группы начали появляться на демонстрациях в Великобритании в течение последних двух-трех лет, как правило, с польской фашистской символикой, но я должен сказать, что за последний год я ничего подобного не видел», — говорит он. — «Полиция говорила мне, что обеспокоена этими группами, поэтому мы знаем, что они, может быть, пропали из виду, ушли в подполье. Но на данный момент проблема, по-видимому, пошла на спад. По крайней мере, сейчас».

По его словам, большинство молодых поляков не поддаются влиянию крайне правых групп, в том числе и в Британии. Но всплеск радикальных настроений для Мощински не очень приятен, особенно в то время, когда коллеги пытаются сформировать в британском обществе позитивное отношение к польским гражданам.

В недавнем отчете общественной организации Hope Not Hate говорится, что крупнейшей и самой организованной неонацистской группой в Великобритании сегодня является «Национальное возрождение Польши». Такие группы, утверждают активисты, поддерживают крайне правых активистов.

Но и среди обычных поляков, живуших в Британии, заметны радикальные настроения.

Так, в одном из видео с манифестации в Бирмиргеме можно услышать, как проживающий в Британии бывший чемпион Польши по рестлингу Мариан Лукасик призывает к убийству канцлера Германии Ангелы Меркель из-за политики ее страны в отношении беженцев. Лукасик недавно сделал ряд заявлений в поддержку Britain First.
Площадка антиисламистов

Страница организации в сети «Фейсбук» также стала чем-то вроде международной площадки для антиисламистов. По данным анализа Би-би-си, менее половины (44%) лайков в группе приходят с британских IP-адресов, множество «пальцев вверх» ставят пользователи из США, Австралии и Канады. Около 23 тыс. лайков на странице — польские.

Для сравнения: 87% из миллиона лайков официальной страницы Лейбористской партии в «Фейсбуке» из Британии. Из 600 тыс. лайков на официальной странице консерваторов доля жителей Британских островов, судя по IP, составляет 78%.

Рафал Панковски считает, что среди поляков очень мало радикалов, но добавляет, что его коллеги заметили ряд польских флагов на митинге Britain First в Бирмингеме в июне этого года.

Источник: bbc.com