Лидер националистического объединения Русские Дмитрий Демушкин сообщил, что отказался от процедуры ознакомления со своим уголовным делом, которое в ближайшее время будет передано в суд.

«Я принял это решение в связи с тем, что не намерен затягивать и без того длинное дело, поскольку считаю себя невиновным и собираюсь доказать это в суде», — заявил Д.Демушкин «Интерфаксу» во вторник.

Лидер «Русских» сообщил, что вместе со своими адвокатами он должен был завершить ознакомление с материалами дела до 3 мая, после чего оно будет направлено в прокуратуру для утверждения и в суд.

«Надеюсь, что суд будет открытым, и все смогут убедиться в моей невиновности», — сказал собеседник агентства.

В начале марта Д.Демушкин сообщил «Интерфаксу», что с него взята подписка о невыезде и предъявлено окончательное обвинение в рамках уголовного дела, возбужденного в 2011 году.

Он заявлял, что обвинение было предъявлено по одной из трех статей, которые ему первоначально инкриминировали.

«Уголовное дело, возбужденное по моему интервью, было приостановлено в связи с недоказанностью обвинения, о чем мне отдельно будет вручено уведомление. В суд идет дело по «Славянскому союзу», — сказал Д.Демушкин.

Он также сообщил, что ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование уголовного дела в отношении Д.Демушкина было начато 3 мая 2011 года. Оно было возбуждено следователями столичного ГСУ СК РФ по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и было связано с деятельностью общественного объединения «Славянский союз», которое возглавлял лидер «Русских».

По данным следствия, деятельность этой организации, несмотря на решение суда о признании ее экстремистской, фактически не была прекращена.

В октябре 2011 года было возбуждено еще два уголовных дела, в рамках которых Д.Демушкин подозревался по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами).

Основанием для этих уголовных дел стало интервью Д.Демушкина одному из информационных агентств, в котором, по данным следствия, он озвучивал идеи признания «превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут препятствовать установлению идеологии русского превосходства».

2 ноября 2011 года стало известно, что следственные органы объединили все три уголовных дела в отношении Д.Демушкина в одно производство.

Источник