«С порога они начали задавать вопросы о Telegram, и меня это обеспокоило», — говорит Дуров, объясняя, что непрошенным гостям не понадобилось много времени, чтобы перейти к сути дела: им был нужен негласный канал для слива информации, чтобы получать от Telegram данные по тем или иным пользователям в случае террористической угрозы; агенты даже пришли уже с готовыми и вроде бы официальными документами.

«Они показали постановление суда и заявили: “Мы весьма уважаем ваши взгляды на личную информацию и криптографию; уважаем то, над чем вы работаете. Но терроризм существует, он представляет собой серьёзную проблему, а на нас лежит долг по защите общества. Надеемся, что вы нас поймёте правильно. Мы хотим наладить процесс обмена информацией, чтобы получить от вас помощь в случае террористической угрозы”», — пересказывает Дуров. В ходе двадцатиминутного разговора агенты дали явно понять, что надеются на начало длительного и плодотворного сотрудничества.

Встреча с ФБР заставила Дурова призадуматься. «В РФ ребята из ФСБ, с которыми я имел дело, на меня особого впечатления не произвели. Хватка у них так себе, профессионализм тоже не на высоте. В США же ФБР выглядит совсем иначе. Люди, говорившие со мной, были весьма компетентны. Говорили на нескольких языках. Они исследовали суть дела и точно знали, какие вопросы задавать. Одним словом, первоклассные специалисты. Тогда я понял, что Америка выделяет на безопасность такие средства, что это просто пугает».

Screenshot 23