«Правый сектор» (запрещён в РФ) — изначально, неформальное объединение активистов ряда украинских националистических («национально ориентированных») организаций в ходе протестных акций в Киеве (декабрь 2013 — февраль 2014 гг). Первую известность получило своим участием 1 декабря 2013 года в столкновениях с внутренними войсками и спецподразделениями МВД Украины, охранявшими здание Администрации президента, а также в захвате нескольких административных зданий в ходе украинской Революции Гордости. 

В дальнейшем самостоятельная политическая организация.

{crossposting}

22 марта 2014 года на закрытом съезде в Киеве было принято решение преобразовать «Правый сектор» в политическую партию. 16 июля 2014 года Ярош объявил о создании «Добровольческого украинского корпуса» на базе силового блока «Правого сектора» для «борьбы с московской агрессией, уничтожения врагов украинского народа — террористов и сепаратистов, возвращения под полный контроль государства Донецкой и Луганской областей и Крымского полуострова».

22 марта 2014 года создана политическая партия «Правый сектор», путем переименования партии «Украинская Национальная Ассамблея» и избрания председателем Дмитрия Яроша. УНА была зарегистрирована Министерством юстиции Украины 29 сентября 1997 года, председателем партии был Юрий Шухевич.

26 сентября 2014 центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала 33 кандидатов от партии «Правый сектор» в общегосударственном многомандатном избирательном округе и 35 кандидатов в одномандатных округах. Лидер партии Дмитрий Ярош баллотировался по 39 одномандатному избирательному округу, (Днепропетровская область). 

На внеочередных выборах в Верховную раду 2014 года «Правый сектор» занял двенадцатое место по количеству голосов избирателей (284 943 голоса — 1,80%) и, не преодолев 5-процентного барьера, не прошел в украинский Парламент партийному списку. Получил одно место в Верховной Раде VIII созыва, после того, как Дмитрий Ярош баллотировался по 39 одномандатному избирательному округу (Днепропетровская область) и занял 1-ое место с большим отрывом и результатом 29,76%.

В сентябре 2014 года Дмитрий Ярош осудил принятие Верховной радой по инициативе президента Порошенко закона о статусе отдельных районов Донбасса, назвав его антиконституционным и антигосударственным.

Национально-освободительное движение «Правый сектор» — организованное движение, которое ставит своей целью украинское национальное освобождение от внешней и внутренней оккупации и создание государства. Миссией движения является создание и развитие Украинского Самостоятельного Соборного Государства — национального государства украинцев, путём национальной революции.

Военным крылом движения является Добровольческий украинский корпус (лидер Андрей Стемпицкий), политическим — партия «Правый сектор» (Андрей Тарасенко). За время ведения боевых действий потери убитыми составляют не менее 64 человек.

Лидером (укр. провiдник) «Правого сектора» изначально являлся Дмитрий Ярош, один из руководителей украинской националистической организации «Тризуб». 11 ноября 2015 года он заявил, что слагает с себя полномочия лидера движения.

Сегодня Правым Сектором руководят: Андрей Стемпицкий, Андрей Тарасенко, Юрий Палий, Арсений Билодуб и Василий Лабайчук.

Слоганы и лозунги:

Сила, которая защищает!

Рожденные Майданом — закаленные войной!

За Украинскую Самостоятельную Соборную Державу! (За УССД!)

Воля или смерть!