American Journal of Human Genetics (Американский Журнал Генетики Человека) опубликовал исследование генотипа русских В основном — картинки. Самая обсуждаемая картинка близости генотипов разных народов.

rodstv Ученые генетики разрушили основополагающие русофобские мифы

Диграмма родственности

А вот карта распределения генотипов трех братских славянских народов.

3 naroda 1024x768 Ученые генетики разрушили основополагающие русофобские мифы

Распределение гаплотипов

Ну и главные выводы должны быть после вот этой картинки:

racghtltktybt 1024x698 Ученые генетики разрушили основополагающие русофобские мифы

Распределение славянских и фино-угорских гаплотипов

Это частота нахождения в крови местного оседлого населения Y-хромосом различного типа (научное название — гаплотип).

 

    • R1a — славяне

 

    • R1b — западно-европейцы

 

    • N3 — финоугоры финские

 

    • N2 — финоугоры уральские

 

Вывод — есть в русской крови финская примесь. И чем севернее, тем ее больше. Но эта примесь есть и в украниской и даже в молдавской крови, а уж если кого финоугорской кровью и попрекать, так это наших гордых прибалтов.

На карте зачем-то обозначена границы Княжества Московского при Иване Грозном и современные границы. Но генотип покрепче разницы в языках и вероисповеданиях. Единый славянский народ русских, украинцев, белорусов и поляков у нас в крови.

А вот тут видно, чья вторая часть крови у русских имеется:

geno 1024x704 Ученые генетики разрушили основополагающие русофобские мифы

Распределение норманских и турецких гаплотипов

I1a — это норманы. Те, кого по легенде призвали на Русь править. И мы видим, что здесь на Руси они и остались. Особенно интересен островок муромский и владимирско-суздальский. По плотности примеси норманской крови тамошние жители прямые родственники англичанам и французским норманам. Но основная кровь там все равно славянская.I1b у русских и особенно у украинцев и сербов встречается довольно часто. Обратите внимание на масштаб. Тут самое черное — больше 25%, а на той картинке, где славянская кровь — 50%. То есть это примесь в крови для украинцев и белоруссов. Это ген, который и делает генетическое различие между северными и южными славянами. Балканский ген, сербский ген.J2 — турецкий ген. Примеси у славян этих ген почти нет. Западноевропейской примеси в нашей крови даже больше. А вот Италию, Францию и особенно Грецию они сильно подпортили. И гагаузы в Молдавии хорошо видны, а также на Кавказе народы.

А монголо-татар в крови русских не обнаружено.

Ссылки: