16014751 nacionalisty sorvali zasedanie suda po

В среду, 23 ноября, заседание Апелляционного суда по делу Виты Заверухи, Евгения Кошелюка и Андрея Романюка было сорвано из-за представителями добровольческих батальонов и народными депутатами. Данную информацию распространила представитель пресс-центра Правого сектора (Запрещён в РФ) Варвара Черноиваненко.

«Блокируем Апелляционный суд снаружи. Здесь уже «Правый сектор», «Донбасс», «Айдар», «С14″ и другие. Внутри остаются Юлия Тимошенко (нардеп — ред.), Вита Завируха, адвокат и инвалид АТО без ног. Должны приехать другие народные депутаты», — написала она.Также Черноиваненко добавила, что около здания суда по улице Соломенская 2 дежурит автобус с бойцами специального охранного подразделения «Барс».

В Киевском суде, где должен был решаться вопрос о мере пресечения для активистке Вити Заверуси, которая вместе Евгением Кошелюком и Андреем Романюком подозревается в в убийстве двух миллиционеров в ходе нападения на киевскую АЗС в мае 2015 года.

Но внезапно народный депутат от фракции «Народный фронт» Юрий Тимошенко приковал себя наручниками к обвиняемой, предупредив, что попытка снять с него наручники будет расцениваться как преступление против депутатского иммунитета.

Тимошенко требовал пересмотра дела и освобождения Заверухи из зала суда.

После поступила информация, что подсудимая направлена в больницу скорой медицинской помощи, куда в ближайшие дни должен прибыть генеральный прокурор Украины Юрий Луценко для ведения переговоров о пересмотре дела.