miting protestaВ Австралии состоялись демонстрации против исламизации страны, организованные движением «Вернём себе Австралию». Их противники вышли на митинги с лозунгами «Расизму тут не место» и «Австралия — не ваша собственность». В основном протесты проходили мирно, но в Мельбурне произошли столкновения между правыми и левыми активистами, полицейские арестовали не менее четырёх человек.

На минувших выходных националисты Австралии провели демонстрации под лозунгами защиты национальных ценностей и борьбы с исламизацией. Новые митинги движения «Вернём себе Австралию» запланированы во многих городах страны. Предполагается, что на улицы выйдут тысячи людей — как сторонники движения, так и те, кто намеревается сорвать мероприятия. Некоторые акции уже привели к столкновениям между националистами и их оппонентами.

Больше всего представители движения «Вернём себе Австралию» обеспокоены защитой основных прав и свобод граждан, в том числе свободы слова. Кроме того, они требуют, чтобы английский стал основным языком в школах страны, выступают за право соблюдать национальные традиции и отмечать праздники, в том числе христианские, а также призывают к депортации «изменников» — так они называют тех, кто, по их мнению, предал национальные ценности. В наиболее радикальных требованиях митингующих многие видят признаки расизма.

В Мельбурне активисты антирасистского движения организовали ответную демонстрацию. Акция прошла под лозунгами «Расизму тут не место» (#NoRoomForRacism) и «Австралия — не ваша собственность» (#NotYoursToReclaim). RT побеседовал с представителями движения.