Forza Nuova at Verona in 2011

Нижняя палата итальянского парламента одобрила законопроект, в соответствии с которым «фашистская пропаганда» приравнивается к уголовному преступлению.

По ныне действующим законам, пресекались только призывы к возрождению фашистской партии, родоначальником которой был Бенито Муссолини.

Предложенный правящей Демократической партии Италии документ предусматривает включение в уголовный кодекс страны статьи, по которой вне закона будут объявлены демонстративное фашистское приветствие, а также производство, распространение и продажа национал-социалистических символов.

За нарушение нового закона может грозить тюремное заключение сроком от шести месяцев до двух лет. Причем наказание увеличивается в три раза, если преступление совершается с использованием информационных технологий.

Как отмечают обозреватели, появление новой статьи в УК приведет к автоматическому запрету запланированного на 28 октября «марша патриотов» в Риме, организацией которого к 95-летней годовщине прихода к власти Муссолини занимается ультраправая партия Forza Nuova («Новая сила»).

Поделиться «В Италии криминализируют использование римского приветствия и национал-социалистическую символику».