ag2o9HQ gE

Крайняя правая партия PVV могла бы получить больше всего мест в парламенте Нидерландов, если бы выборы состоялись в ближайшее время. Об этом свидетельствуют результаты обобщенного исследования, которое регулярно публикует голландский общественный вещатель NOS.

Так, по данным опроса, партия PVV, лидером которой является известный своими евроскептическими взглядами и антиисламской позицией политик Герт Вилдерс, могла бы получить от 27 мест и до 31-го в 150-местной нижней палате парламента.Правящая партия VVD, к которой принадлежит нынешний премьер-министр страны Марк Рютте, заняла бы второе место, получив от 24 до 28 мест.

На прошлой неделе исследовательская компания I&O Research также зафиксировала рост популярности правой партии PVV, в частности, на фоне судебного процесса в отношении лидера партии Герта Вилдерса.

Как отмечают исследователи, многие сторонники считают «несправедливым», что политик предстал перед судом, где его обвиняют в разжигании ненависти и дискриминации. Кроме того, среди причин исследователи компании называют дискуссию в голландском обществе относительно контроверсионного рождественского персонажа Zwarte Piet, от которого многие предлагают отказаться как от стереотипного образа колониального прошлого, а также действия правительства в ситуации с референдумом относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Напомним, парламентские выборы в Нидерландах должны состояться 15 марта следующего года. Ранее исследователи уже фиксировали чрезвычайно высокую поддержку ультраправой партии PVV. Так, согласно опросам, в начале года партия имела наибольшую поддержку среди избирателей и могла рассчитывать на 33-39 из 150 мест в нижней палате парламента. Позднее она начала постепенно терять рейтинги, уступая лидерство коалиционной VVD.