Сотни болгарских националистов прошли через центр Софии в память генерала времен Второй мировой войны Христо Лукова, известного своими антисемитскими и пронациоал-социалистическими действиями.

Торжественное мероприятие в честь генерала Христо Лукова прошло 17 февраля после того, как организаторы получили судебное решение, отменившее правительственный запрет на митинг. Правительственные чиновники заявили, что митинг нанесет ущерб имиджу страны на международном уровне.

Наряду с правительством, крупнейшие политические партии Болгарии и несколько национальных и международных еврейских организаций призвали приостановить марш. Мэр Софии Йорданка Фандукова заявила, что «для такого митинга в нашем городе нет места». Посольство США в Софии сказало, что «огорчено и смущено видеть проявление нетерпимости, представляемые Луковым». «Генерал Христо Луков был нацистским сторонником, который пропагандировал ненависть и несправедливость, а не кем-то, кто заслуживает почитания», – добавило посольство.

Мероприятие проводится ежегодно правым болгарским Национальным союзом. Оно включает факельное шествие молодых людей в темной одежде, которые возлагают венки у бывшего дома Лукова, возглавлявшего Союз болгарских легионов в 1930-х и 1940-х годах.

Луков поддерживал Германию во время Второй мировой войны и был убит интернационалистами из так называемого антифашистским движением13 февраля 1943 года.