Ультраправые активисты требуют от мэра Тулузы «политической смелости» отказать сторонникам радикального ислама во въезде в город.

Французская полиция приступила к расследованию появления дорожных знаков «Нет джихадистам» на юге Франции. Акцию организовала молодежная ультраправая группа Generation Identitaire, известная антиисламскими акциями на юге Франции. Таким образом активисты решили привлечь внимание к проблеме, связанной с радикальными сторонниками ислама, которые приезжают во Францию из Сирии и угрожают безопасности французов. Знаки появились вскоре после того, как выходец из Марокко, боевик Исламского государства #запрещенно_в_РФ , захватил заложников в супермаркете в городе Требе.

«Жизненно необходимо, чтобы местные власти защитили людей и отказались принимать тех, кто убивал во имя ислама. Тулуза в опасности. Мы просим мэра города показать свою политическую смелость перед лицом джихадистов, которые прибыли из Сирии, и отказал им во въезде в Тулузу», — говорится на сайте Generation Identitaire.

Акция с дорожными знаками приобрела новый смысл после теракта в Требе, отметил портал France Bleu. 23 марта 26-летний француз марокканского происхождения Редуан Лакдим расстрелял сотрудников спецназа, совершавших пробежку в Каркассоне. Затем он приехал в супермаркет Super U в городе Требе. Лакдим объявил, что берет персонал и покупателей в заложники, чтобы отомстить за «братьев-сирийцев». Террориста ликвидировали, после того как он смертельно ранил подполковника Арно Бельтрама.

Теракт в Требе обострил дискуссию о толерантности по отношению к сторонникам радикального ислама.

Французское движение Les Identitaires (от французского identité — идентичность), к которому относится Generation Identitaire, является ультраправым. Les Identitaires появилось в 2002 году, его сторонники выступают против мигрантов из неевропейских стран, а также резко критикуют сторонников радикального ислама.

Generation Identitaire, представляющая собой ультраправую молодежь, известна рядом акций антиисламской направленности. В 2012 году 76 активистов захватили муэдзина главной мечети города Пуатье в знак протеста против исламизации Франции.

Источник: dailystorm.ru