Марин Ле Пен сообщила, что партия «Национальный фронт», созданная ее отцом почти 50 лет назад, сменит название на «Национальное объединение». По мнению Ле Пен, смена названия привлечет к партии большее число избирателей накануне выборов в Европарламент, которые пройдут в 2019 году. Об этом 1 июня сообщает агентство Associated Press.

Таким образом Ле Пен начала избирательную кампанию своей партии на предстоящих выборах в Европейский парламент, заодно осудив «заносчивую тиранию» Европейского союза и «европейскую олигархию, которая забаррикадировалась в Брюсселе».

Цель, которую преследует Ле Пен, переименовывая «Национальный фронт» — объединить под своими знаменами приверженцев всех политических взглядов. Выборы могут «привести к подлинной европейской революции», — заявила Ле Пен на собрании руководства партии в окресностях Лиона.

Она охарактеризовала смену названия как «исторический момент в жизни… движения» и представила новую эмблему партии, на которой традиционный факел, из которого вырываются языки пламени красного и синего цветов, частично обведен кругом. По словам Марин Ле Пен, обновленный логотип символизирует стремление движения к большей открытости.

В опросе по поводу смены названия движения приняли участие 53% членов партии. По словам Ле Пен, за «Национальное объединение» проголосовали почти 81% участников опроса.

Марин Ле Пен долгое время работает над тем, чтобы снять расистскую и антисемитскую стигму с партии, которую основал ее отец в 1972 году.

На партийном конгрессе она заявила, что хотела бы видеть партию в качестве потенциальной части правительства, а не просто как протестное движение. Именно ради этого она окончательно порвала все формальные связи ее отца с партией, лишив Жан-Мари Ле Пена звания почетного президента партии.

89-летний Ле Пен остался недоволен решением дочери о переименовании основанного им движения. В своем твиттере он написал, что лишение партии ее идентичности — тяжелейший удар по партии с момента ее основания. «Позорное удаление идентичности партии» ни к чему хорошему не приведет, заявил Ле Пен.

Источник: rtvi.com