Возмущение представителей Международного комитета Освенцима (IAK) вызвали высказывания Гедеона, который помимо членства в АдГ является депутатом ландтага федеральной земли Баден-Вюртемберг, о так называемых «камнях преткновения» («Stolpersteine»). Так в Германии называют небольшие квадратные кирпичи с латунными табличками, которые в 90-е годы в память жертв национал-социализма начал устанавливать немецкий художник Гунтер Демниг (Gunter Demnig).

Первый камень был установлен в 1994 году в Кельне, спустя 2 года «камни преткновения» появились в Берлине. Сегодня их в немецкой столице уже около 7000 — а всего в Европе таких памятных знаков уже больше 60 тысяч в 20 странах.

В Германии на латунных табличках пишут имя, фамилию, день депортации и гибели жертвы. Когда известно, добавляют место смерти. Камни укладываются в мостовую напротив домов, где в свое время жили те, кого преследовал нацистский режим, заставляя прохожих «спотыкаться» о них взглядом.

Отсюда и происходит их немецкое название — глагол stolpern означает «спотыкаться». Или, как образно говорится в документальном фильме о Гунтере Демниге, «спотыкаться сердцем».

Именно «камни преткновения» и не понравились политику из АдГ. А конкретно — три камня, установку которых запланировал город Зинген, расположенный на самом юге Германии. Они увековечивают память Эрнста Тельмана, лидера немецких коммунистов в 30-х годах прошлого века, и членов его семьи.

В письме городским властям Зингена Гедеон указывает на то, что Тельман был «ярым сталинистом», и требует в целом положить конец практике установки «камней преткновения». «Есть более уместные знаки памяти, которых в Германии предостаточно».