21 февраля немецкий суд вынес приговор осужденному за убийства шведу, которого окрестили «Лазерменом» за использование лазерной винтовки для стрельбы по иммигрантам. Швед был приговорён к пожизненному заключению.

64-летний Джон Аусоний уже получил пожизненный тюремный срок в Швеции за действия, совершенные в 1991-1992 годах, в ходе которых он убил иранского студента и ранил 10 других иммигрантов.

Осужденный был экстрадирован в Германию в конце 2016 года, чтобы предстать перед судом за еще одно убийство 68-летней еврейки и «жертвы Холокоста Бланки Змигрод» во Франкфурте в 1992 году.

Однако следователи не установили, было ли преступление мотивировано антисемитизмом. Немецкие прокуроры говорят, что Аусоний был замечен спорящим с женщиной, гардеробщицей в гостиничном ресторане, за 36 часов до ее смерти, обвиняя ее в краже своего электронного устройства Casio. Они утверждают, что он убил ее возле ее дома и взял ее сумочку, полагая, что в ней было устройство, на котором он хранил номера своих иностранных банковских счетов.

Аусоний (Вольфганг Александр Заугг) родился в Швеции от немецкой матери и швейцарского отца. Его волна расистских нападений началась, когда он выстрелил в 27-летнего эритрейского студента в августе 1991 года, ранив его.

Аусоний позже убил 34-летнего иранца Джимми Ранджара выстрелом в голову и тяжело ранил еще девять жертв из разных стран, включая Бразилию, Грецию, Сирию и Зимбабве. Немецкая полиция считает, что он совершил убийство в Франкфурте в феврале 1992 года — за несколько месяцев до того, как был арестован в июне в Стокгольме после очередного ограбления банка.

В 1995 году Аусоний был приговорен к пожизненному заключению в Швеции за серию атак и грабежей в Стокгольме и Уппсале.