Snimok ekrana 2013 10 17 v 10.18.34Представители норвежской Партии прогресса будут заведовать министерствами, отвечающими за нефть и финансы
Националисты вошли в норвежское правительство 

   

Впервые в истории Норвегии в правительство вошли ультраправые из Партии прогресса, членом которой ранее являлся террорист Андреас Брейвик. По итогом коалиционных переговоров с Консервативной партией во главе с премьер-министром Эрной Сульберг ее представителям достались два ключевые министерства — нефти и финансов. Рост ультраправых настроений в благополучной, богатой углеводородами Норвегии обусловлен теми же причинами, что и в находящихся в состоянии дефолта странах Южной Европы.

— После восьмилетнего правления левоцентристов норвежцы хотят перемен. Растет недовольство. Хотя мы являемся одним из самых богатых государств в мире, удовлетворенности жизнью — транспортом, дорогами, регулированием иммиграции — нет, — говорит старший научный сотрудник Института социальных исследований Осло Бернт Аардал. — От правоцентристов ждут, что они смогут направить страну в новое русло.