Этот снимок был сделан вчера мной в самом центре Москвы, и на нем сфотографирована самая дорогая земля в столице (1.5 млрд. долларов)! Ниже репортаж с места, где раньше была гостиница Россия, и рассказ о будущем этого долгостроя. Ни в одной столице мира, невозможно найти другой такой же незастроенный участок в центре!

Я думал, что гостиница «Россия» полностью снесена еще в 2006 году, оказалось нет. Первый этаж еще стоит, не говоря про подвалы.

«Кино-Кафе» все еще ждет своих посетителей

«Синий зал» будет рад зрителям

Территория Зарядья в настоящее время представляет собой пространство, в котором сочетаются беспрецедентное местоположение и бетонные развалины, место с богатейшей историей и потенциальная точка отсчета новой истории, один из лучших панорамных видов Москвы и огромный забор, скрывающий пустое пространство в 13 га.

Начиная с первого поселения в XII веке здесь всегда кипела жизнь: сначала это был оживленный речной порт. В XVI веке, когда Москва стала царской столицей, квартал заселили аристократы и дипломаты. В XVIII веке они переехали вместе со столицей в Санкт-Петербург, а Зарядье превратилось в колоритные трущобы.

В начале XX века это был плотно застроенный уютный квартал старого города, снесенный в ходе сталинской реконструкции Москвы. На этом месте должна была вырасти самая высокая московская высотка, однако на ее фундаменте появилась самая большая в мире гостиница «Россия». В 2006-м гостиницу сровняли с землей, а место окружили забором, ставшим самой большой рекламной площадью в Европе.

Забор простоял шесть лет, пока в январе 2012 года Владимир Путин во время посещения территории снесенного отеля не предложил мэру Москвы Сергею Собянину разбить на месте пустыря парк. Таким образом, «золотой участок» рядом с Кремлем был отдан городу и горожанам.

Мэрия Москвы решила провести международный конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Зарядье»

<

Создание парка «Зарядье» должно стать знаковой инициативой Московского Правительства.

В Москве не создавалось новых парков с 1958 года. Все усилия, которые прилагались ранее, были направлены лишь на поддержание существующих зеленых зон, число которых только сокращалось.

«Зарядье» должен стать принципиально новым парком, парком XXI века, образцовым проектом, демонстрирующим последние достижения, методы, материалы и технологии в этой области.

Для участия в конкурсе приглашаются архитекторы, ландшафтные архитекторы и градостроители, которые могут привлечь в команду специалистов в областях инженерии, управления общественными пространствами, индустрии развлечений, культурного программирования, экономики, социологии, антропологии, дендрологии, экологии и природопользования.

Регистрация и прием конкурсных заявок: 19 апреля — 22 мая 2013 года. На первом этапе выберут шесть лучших международных команд для участия во втором этапе.

С 1 июля по 27 сентября 2013 года команды будут готовить проекты. Выбор победителя конкурса состоится 01−12 ноября 2013 года.

Надеюсь, в этом месте появится лучший парк в мире! Буду следить за конкурсом.

Гостиный Двор

Палаты Старого Английского двора. Присмотритесь в центр.

Если увеличить -)

Кстати, руководитель самого известного городского парка в мире Даглас Блонски (Нью-Йорк) предложил сделать это место чем-то вроде продолжения Красной площади — „Зеленая площадь“. Хорошая идея!

Нашел остатки банкета — пиво и бюстгальтер-)

На доме все еще висит рекламный плакат из прошлого

Надеюсь, в конкурсе не будут участвовать ужасные дизайнеры, типа Артемия Лебедева.

Вот такое необычное место в минуте ходьбы от Кремля

Источник