Глава МВД Польши Йоахим Брудзиньский обратился к премьер-министру республики Матеушу Моравецкому с просьбой учредить межведомственную группу по противодействию пропаганде фашизма и других тоталитарных режимов, а также по борьбе с преступлениями (к числу которых всёчаще относят и «мыслепреступления» — ред.) на почве ненависти, национальных, этнических, расовых или конфессиональных различий. Об этом сообщило в субботу МВД республики.

«Цель этой группы — разработка предложений для изменения существующих норм, которые позволят более эффективно бороться с преступлениями, связанными с публичной пропагандой фашизма и других тоталитарных режимов, а также связанными с подстрекательством к ненависти», — указано в сообщении.

«В состав группы войдут представители МВД, МИД, минюста, минкультуры и национального наследия, полиции, пограничной службы, Агентства внутренней безопасности и прокуратуры. Согласно проекту, представители неправительственных организаций, занимающихся вопросами защиты прав человека, могут также участвовать в работе группы», — подчеркивается в сообщении МВД.

Источник: klops.ru